Истифодаи нақлиёти барқӣ

 19.03.2023

          Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Верховному Собранию Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года заявил, что «... в целях адаптации национальной экономики Для изменения климата, защиты окружающей среды и улучшения ситуации с экологией страны ввоз в страну электромобилей, то есть электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных, должен быть полностью освобожден от налоговых и таможенных платежей. В связи с этим необходимо, чтобы Правительство страны приняло меры по поэтапному созданию инфраструктуры и других необходимых условий для использования таких транспортных средств на территории страны».

Реализация данного поручения осуществлялась Министерством транспорта Республики Таджикистан с привлечением специалистов профильных министерств и ведомств, в том числе Технического университета Таджикистана имени академика М.С. Осими разработан проект «Программа развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2028 годы».

Программа развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2028 годы (далее - Программа) утверждена в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан (от 31 октября 2022 года № 11 от 31 октября 2022 года). 532). Программа направлена ​​на повышение конкурентоспособности национальной экономики, адаптацию ее к изменению климата, защиту окружающей среды и улучшение экологической ситуации в стране, достижение целей устойчивого развития, в том числе противодействие изменению климата, обеспечение здорового образа жизни и повышение благосостояния для всех., обеспечить всеобщий доступ к дешевым, надежным, стабильным и современным источникам энергии для всех, обеспечить переход к рациональным формам потребления и производства, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН.

Одним из важнейших преимуществ является снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и снижение зависимости от импорта нефти и газа. Электротранспорт можно назвать относительно чистым с точки зрения экологии, если запас энергии в нем получается из возобновляемых источников энергии. Если электромобиль использует энергию из других источников электрической энергии, сжигающих топливо (уголь, газ, нефть и т. д.), его экологические преимущества не будут значительными.

К счастью, как отметил Его Превосходительство, Основатель национального мира и единства, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем выступлении на встрече со строителями Рогунской ГЭС [1] (13.07.2022): гидроэнергетические ресурсы, являющиеся одним из основных источников возобновляемой энергии и производства «зеленой энергии». В нашей стране 98 процентов электроэнергии производится с использованием водных ресурсов, а Таджикистан занимает шестое место в мире по доле производства «зеленой энергии». То есть использование электромобилей в нашей стране не только снизит зависимость от импорта энергоносителей (нефтегазового топлива), но и положительно скажется на экологическом состоянии окружающей среды, особенно в крупных городах.

Вообще чем отличается обычный автомобиль от электромобиля?

Пункт 3 Правил дорожного движения гласит, что «... - автомобиль - механическое транспортное средство без колес, которое используется для перевозки людей или грузов по дорогам либо для буксировки по дорогам транспортных средств, которые используются для перевозки людей или использовал. Квадроциклы (мотоциклы) - четырехколесные механические транспортные средства с системой управления автомобильного типа и снаряженной массой не более 550 кг приравниваются к автомобилям. С другой стороны, автомобиль - это нерельсовое механическое транспортное средство с частным двигателем и обычно не менее четырех колес. В некоторых случаях автомобилями также считаются трехколесные транспортные средства, масса нетто которых превышает 400 кг.

То есть электромобиль — это тоже вид транспортного средства, отличие только в типе или типе двигателя, то есть источника механической энергии. Его энергоэффективность воплощена в использовании источника механической энергии, то есть в большинстве электромобилей источником механической энергии является электродвигатель. КПД определяется коэффициентом полезной работы, то есть насколько хорошо двигатель преобразует тот или иной вид энергии в механическую работу. КПД современных дизельных двигателей автомобилей составляет в среднем 42 %, а бензинового ДВС не более 30 %. А вот КПД электродвигателей для электромобилей составляет более 90% (модель Tesla S — около 95%). То есть электродвигатели как минимум в два раза эффективнее.

 

Если электромобили эффективны, почему они не были более популярны?

Использование электроэнергии в автомобилях не является чем-то новым. В конце 19 века и начале 20 века автомобили с электрическими и паровыми двигателями по некоторым параметрам были конкурентоспособны с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. В 1900 году около 40 % автомобилей в США приводились в движение паром, 38 % — электричеством и 22 % — бензином. Электромобиль был изобретен раньше автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (44 года назад). Первый электромобиль в виде тележки с электродвигателем был изготовлен в 1841 году. В 1910 году в качестве такси в Нью-Йорке работало до 70 000 электромобилей. Также в начале 20 века были популярны электрические грузовики и электрические омнибусы (электробусы). Первый гибридный автомобиль был построен в 1899 году Фердинандом Порше. Причиной отсутствия широкого развития электромобилей стала малая емкость аккумуляторов и отсутствие конкуренции с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

С повышением экологических требований и удорожанием нефтепродуктов, развитием технологии производства аккумуляторов и получением электрической энергии за счет топливных элементов (ячеек) из водорода в самом автомобиле электромобили отвоевывают свои позиции. Они в основном в виде гибридных транспортных средств, то есть в транспортном средстве установлены двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, и они работают попеременно или вместе в зависимости от спроса. Кроме того, автомобильная промышленность в настоящее время производит электромобили, работающие только на электричестве. Примерами таких электромобилей являются Kia Naimo, Citroen Czero, Nissan NV200, Mercedes Electric eVito Taxi, Renault Fluence Z.E., Tesla Roadster и др. Проблема с электромобилями в основном связана с накоплением энергии. Если в обычных автомобилях энергия хранится в виде топлива (газа, бензина и дизельного топлива) в накопительном баке или баллонах, то в электромобилях она хранится в батареях или водородных баллонах.

 

На сколько групп можно разделить электромобили?

Как уже было упомянуто, электромобиль — это вид автотранспортного средства с одним или несколькими электродвигателями, которые питаются от независимого источника электрической энергии (аккумуляторы, топливные элементы, суперконденсаторы и т. д.) или работает от гибридного (электродвигатель с двигателем внутреннего сгорания) истоника механической энергии. В основном современные электромобили условно можно разделить на четыре группы:

  • Гибридное транспортное средство (HEV - Hybrid electric vehicle), в котором используется электродвигатель, работающий от аккумуляторов, и двигатель внутреннего сгорания. Ассортимент таких транспортных средств с батарейным питанием очень ограничен, и заряжать их от внешнего источника питания невозможно.
    Подключаемые гибридные электромобили (PHEV - Plug-in Hybrid Electric Vehicle), в которых обеспечивается совместная работа электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, а также имеется возможность заряжать аккумулятор от внешней электрической сети и совершать поездки на дальние расстояния. через источник электрической энергии (аккумулятор).
  • Аккумуляторные электромобили (BEV - Battery electric vehicle), у которых единственным источником электрической энергии является аккумуляторная батарея, а заряжается она только от внешней электрической сети и приводится в движение электродвигателем.
  • Электромобили на топливных элементах (FCEV - Fuel Cell Electric Vehicle). В таких автомобилях для повышения эффективности использования водорода в мототехнике используется другой метод – топливные элементы. Принцип действия топливных элементов основан на электрохимической реакции, в результате которой водород соединяется с кислородом воздуха, образуется электрический ток, который используется как источник электрической энергии для привода электродвигателей транспортное средство. Следует отметить, что в этом случае получается более высокий КПД преобразования энергии топлива (до 60 %), что значительно выше, чем у обычных двигателей внутреннего сгорания (20 % - 35 %).

Type

 Мамадамон Абдулло

e-mail: mamadamonabdullo@ttu.tj

whatsapp: +992934257775


Назад к списку

Сотрудничество